Conseil municipal

Le conseil municipal, issu des élections du 16 mars 2020, est composé de 65 membres, élus pour 6 ans au suffrage universel direct par les habitants. Le conseil municipal est l’assemblée délibérante de la commune. Il gère, par ses délibérations, les affaires de la commune et vote le budget. Pour le mandat 2020-2026, il est composé de 51 élus de la liste majoritaire et 14 élus de la liste minoritaire.

Retrouvez ci-dessous les membres du Bureau Municipal de Mauges-sur-Loire.

Gilles Piton

Gilles Piton

Maire de Mauges-sur-Loire

5e vice-président de Mauges Communauté – Pôle Transition écologique

Claudie Montailler

Claudie Montailler

Adjointe au Social – Santé – Gérontologie

Conseillère communautaire

Jean Besnard

Jean Besnard

Adjoint à l’Économie – Commerces de proximité – Artisanat – Agriculture

Conseiller délégué en charge du soutien et de la relance économique à Mauges Communauté

Nadège Moreau

Nadège Moreau

Adjointe de droit à l’Habitat – Urbanisme

Luc Chauvin

Luc Chauvin

Adjoint à la Voirie – Cadre de vie

Anita Robichon

Anita Robichon

Adjointe à l’Enfance – Jeunesse et Affaires scolaires

Valéry Dubillot

Valéry Dubillot

Adjoint à la Culture – Tourisme – Patrimoine

Marie Le Gal

Marie Le Gal

Adjointe aux Finances – Transition écologique

Fabien Jolivet

Fabien Jolivet

Adjoint à la Proximité – Communication – Participation Citoyenne – Vie Associative

Marie De Barros

Marie de Barros

Adjointe aux Ressources Humaines – Juridique – Marchés publics

Jean Claude Blon

Jean-Claude Blon

Adjoint de droit aux Batiments

Jean René Mainterot

Jean-René Mainterot

Adjoint aux Sports

Maires délégués

Valéry Dubillot

Valéry Dubillot

Maire délégué de Beausse

Marie Le Gal

Marie Le Gal

Maire déléguée de Botz-en-Mauges

Conseillère communautaire

Maurice_Bureau

Maurice Bureau

Maire délégué de Bourgneuf-en-Mauges

Luc Chauvin

Luc Chauvin

Maire délégué de La Chapelle-Saint-Florent

Nadège Moreau

Nadège Moreau

Maire déléguée de La Pommeraye

Conseillère communautaire

Gaëtane Gabory

Gaëtane Gabory

Maire déléguée du Marillais

Jean Claude Blon

Jean-Claude Blon

Maire délégué du Mesnil-en-Vallée

Bruno Rochard

Bruno Rochard

Maire délégué de Montjean-sur-Loire

Jean Michel Michaud

Jean-Michel Michaud

Maire délégué de Saint-Florent-le-Vieil

Dominique Adam

Dominique Adam

Maire délégué de Saint-Laurent-de-la-Plaine

Yannick Benoist

Yannick Benoist

Maire délégué de Saint-Laurent-du-Mottay

11e vice-président de Mauges Communauté – Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations – GEMAPI

Élus de Mauges-sur-Loire

Valéry Dubillot

Valéry Dubillot

Maire délégué
Adjoint à la Culture – Tourisme – Patrimoine

Commission Finances – Transition écologique

Séverine MORINEAU

Séverine Morineau

Conseillère municipal

Commission Santé – Social – Gérontologie

Alain Gomez

Alain Gomez

Conseiller municipal

Marie Le Gal

Marie Le Gal

Maire délégué
Adjointe aux Finances – Transition écologique

Commission Enfant-Jeunesse-Affaires scolaires / RH-Juridique-Marchés publics / Economie-Commerces de proximité-Artisanat-Agriculture 

Maurice_Bureau

Maurice Bureau

Maire délégué

Commission Voirie – Cadre de vie

Angelina Richou

Angélina Richou

Conseillère municipal

Luc Boulestreau

Conseiller municipal

Luc Chauvin

Luc Chauvin

Maire délégué

Commission Voirie – Cadre de vie

Chantal Bourget

Chantal Bourget

Conseillère municipal

Pierre-Yves Blain

Pierre-Yves Blain

Conseiller municipal

Commission Voirie – Cadre de vie

Tony Allard

Conseiller délégué

Commission Economie – Commerces de proximité – Artisanat – Agriculture

Nadège Moreau

Nadège Moreau

Maire délégué

Claudie Montailler

Claudie Montailler

Adjointe au Social – Santé – Gérontologie

Commission Santé – Social – Gérontologie

Marie Béatrice Morisseau

Marie-Béatrice Morisseau

Conseillère déléguée

Commission Santé – Social – Gérontologie / Culture – Tourisme – Patrimoine

Valérie Bonduau

Conseillère déléguée

Commission Enfant – Jeunesse – Affaires scolaires

Yvon Plumejeau

Conseiller municipal

Commission Economie – Commerces de proximité – Artisanat – Agriculture

Marie-Paule Angebault

Conseillère municipal

Gilles Allain

Conseiller municipal

Commission Economie – Commerces de proximité – Artisanat – Agriculture

Mickaël Bourget

Mickaël Bourget

Conseiller municipal

Commission Sports

Richard David

Conseiller municipal

Lydia Musset

Conseillère municipal

Avatar

François Bordier

Conseiller municipal

Gaëtane Gabory

Gaëtane Gabory

Maire déléguée

Commission Proximité – Communication – Participation citoyenne – Vie associative

Sylvia Beneteau

Conseillère municipal

Christophe Lamour

Christophe Lamour

Conseiller municipal

Angélique Pineau

Angélique Pineau

Conseillère municipal

Commission Proximité – Communication – Participation citoyenne – Vie associative

Avatar

Baptiste Gabory

Conseiller municipal

Gilles Piton

Gilles Piton

Maire de Mauges-sur-Loire

Jean Claude Blon

Jean-Claude Blon

Maire délégué

Commission Habitat – Urbanisme – Bâtiments

Laetitia Naud

Conseillère déléguée

Commission Voirie – Cadre de vie

Tony Chauvet

Conseiller municipal

Commission Enfant – Jeunesse – Affaires scolaires

Marie Delamare Colson

Conseillère municipal

Commission Culture – Tourisme – Patrimoine

Éric Peltier

Conseiller municipal

Bruno Rochard

Bruno Rochard

Maire délégué

Commission Habitat – Urbanisme – Bâtiments

Marina Brangeon

Marina Brangeon

Adjointe à l’Habitat – Urbanisme – Bâtiments

Commission Habitat – Urbanisme – Bâtiments

Marie De Barros

Marie De Barros

Adjointe aux Ressources Humaines – Juridique – Marchés publics

Commission RH – Juridique – Marchés publics

Thierry Caumel

Conseiller délégué

Commission Sports

Yvette Dessevre

Conseillère municipal

Commission Santé – Social – Gérontologie

Océane Montassier

Conseillère municipal

Commission Culture – Tourisme – Patrimoine

Guillaume Morel

Conseiller municipal

Commission Finances – Transition écologique

Louis-Marie Roux

Conseiller municipal

Isabelle Vatelot

Isabelle Vatelot

Conseillère municipal

Commission Culture – Tourisme – Patrimoine

Eric Wagner

Éric Wagner

Conseiller municipal

Commission Culture – Tourisme – Patrimoine

Nicolas Labourier

Conseiller municipal

Yannick Benoist

Yannick Benoist

Maire délégué

Commission Finances – Transition écologique

Fabien Jolivet

Fabien Jolivet

Adjoint à la Proximité – Communication – Participation citoyenne – Vie associative

Commission Proximité – Communication – Participation citoyenne – Vie associative

Robert Boistault

Conseiller municipal

Marine Bertrand

Marine Bertrand

Conseillère municipal

Jean Michel Michaud

Jean-Michel Michaud

Maire délégué

Commission Proximité – Communication – Participation citoyenne – Vie associative

Anita Robichon

Anita Robichon

Adjointe à l’Enfance – Jeunesse – Affaires scolaires

Commission Enfant – Jeunesse – Affaires scolaires

Jean Besnard

Jean Besnard

Adjoint à l’Économie – Commerces de proximité – Artisanat – Agriculture

Commission Economie – Commerces de proximité – Artisanat – Agriculture

Jean René Mainterot

Jean-René Mainterot

Adjoint aux Sports

Commission Sports

Marie-Christine Guiberteau

Conseillère déléguée

Commission Culture – Tourisme – Patrimoine

jean françois allard

Jean-François Allard

Conseiller délégué

Commission Voirie – Cadre de vie

Vanessa Goupil

Conseillère municipal

Commission Enfant – Jeunesse – Affaires scolaires

Christophe Jolivet

Conseiller municipal

Commission Culture – Tourisme – Patrimoine

Freddy Martin

Conseiller municipal

Pierre Louis Beaubreuil

Pierre-Louis Beaubreuil

Conseiller municipal

Commission Sports

Anne-Françoise Oger

Conseillère municipal

Avatar

Magalie Allaire

Conseillère municipal

Dominique Adam

Dominique Adam

Maire délégué

Commission Santé – Social – Gérontologie

Guy Caillault

Conseiller délégué

Anthony Onillon

Conseiller municipal

Commission Proximité – Communication – Participation citoyenne – Vie associative

Valérie Brejon-Renou

Conseillère municipal

Commission Enfant – Jeunesse – Affaires scolaires

Partager sur